Skip to content Skip to footer

ЗАКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА В КАПЕЛЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

30 июня Капелла Санкт-Петербурга завершает концертный сезон 2020/2021. Ввиду пандемии он оказался чрезвычайно непростым. Тем ценнее то, что в условиях ограничений нам удалось сохранить живую связь с публикой, реализовать все заявленные абонементы, провести ранее перенесенные концерты, порадовать вас яркими музыкальными событиями.

В великолепном дирижерском прочтении Владислава Чернушенко слушателям предстали хоровые шедевры Гайдна, Россини, Дюрюфле и др. Юбиляры 2020 года — Бетховен, Сибелиус, Прокофьев, Мясковский — запечатлелись у слушателей редко звучащими сочинениями в отменной интерпретации оркестра под управлением Александра Чернушенко. Дух времени обусловил новую экспрессию масштабных вокально-симфонических программ с музыкой Гайдна, Моцарта, Керубини, Орфа, Прокофьева, Свиридова, Гаврилина. Своеобразный музыкальный мир Роберта Шумана раскрыл в специальном мини-абонементе дирижер Валентин Урюпин, с достойными произведениями малоизвестных творцов XIX века познакомил публику солист и дирижер Александр Рудин. Неистощимая изобретательность отличала программы, подготовленные Камерным оркестром Капеллы под капельмейстерским управлением Владимира Погорецкого. При отсутствии зарубежных исполнителей был креативно переосмыслен абонемент «Вокруг света с немецкими музыкантами». В содружестве с российскими и немецкими партнерами Оркестровый институт Капеллы осуществил крупный научно-просветительский проект — концертно-выставочный диптих «Немецкие музыканты в городе на Неве».

В грядущем концертном сезоне Капелла готовит слушателям немало интересных событий. Несомненно, особым духовным маяком окажется юбилей святого благоверного князя Александра Невского и посвященные ему концерты. Удивительную связь литературы и музыки раскроет программа к 200-летию Ф. М. Достоевского. В год своего 30-летия Симфонический оркестр Капеллы откликнется на юбилеи композиторов-провидцев Ф. Листа и А. Скрябина, экспериментатора А. Онеггера. Дух уникальных «Русских сезонов» С. Дягилева будет возрожден в специальном абонементе. Вам предстоит путешествие в увлекательный музыкальный мир Испании и культуры фламенко в сопровождении талантливых солистов, оркестра и единственного в своем роде ансамбля «Фламенкура». Следите за нашей афишей, анонсами событий и оставайтесь с нами в многообразном культурном пространстве Капеллы!

к списку новостей