Skip to content Skip to footer

Концерты

«Музыка звезд». Никита Лютиков и Равиль Ислямов

30 сентября 2020 года, 19:00

«Музыка звезд» — это выступления молодых звёзд России, солистов Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной филармонии. 

В сезоне 2020/2021 в пяти симфонических программах на сцене Капеллы выступят 12 блистательных солистов.

Симфония «Пушкин» Андрея Петрова. К 90-летию со дня рождения композитора

3 октября 2020 года, 19:00

Концерт Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга посвящен 90-летию со дня рождения выдающегося петербургского композитора Андрея Петрова. Прозвучит его уникальное произведение — вокально-поэтическая симфония «Пушкин», ставшая настоящим событием в истории современной отечественной музыки и послужившая основой для одноименного балета.

«Немецкие музыканты». Солист — Ральф Манно (кларнет)

17 октября 2020 года, 19:00

Очередной цикл концертов «немецкого» абонемента, организованного при поддержке благотворительного фонда Gartow, открывает выступление оркестра Капеллы и выдающегося кларнетиста Ральфа Манно. Яркий кларнетовый концерт Копленда, написанный по просьбе самого «короля свинга» Бенни Гудмана, дополнит классическая Седьмая симфония Бетховена в интерпретации Александра Чернушенко 

Закрытие фестиваля «Невские хоровые ассамблеи». Вечер музыки Георгия Свиридова

7 ноября 2020 года, 19:00

В программе концерта закрытия «Невских ассамблей» прозвучит «Поэма памяти Сергея Есенина», написанная выдающимся русским композитором Георгием Свиридовым.  Сольная партия в исполнении солиста Певческой капеллы Олега Трофимова признана эталонной ведущими российскими музыкальными критиками.  

«Немецкие музыканты». Дирижер — Феликс Мильденбергер

21 ноября 2020 года, 19:00

Во втором концерте «немецкого» абонемента, организованного при поддержке благотворительного фонда Gartow, перкуссионист и композитор Алексей Герасимец вместе с обаятельным маэстро Феликсом Мильденбергером представят концерт-феерию Калеви Ахо, в котором «заговорят» практически все существующие на сегодняшний день ударные инструменты.

«Юбилейные даты». К 155-летию со дня рождения Яна Сибелиуса

27 ноября 2020 года, 19:00

Традиционный абонемент Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга «Юбилейные даты» посвящен творчеству выдающихся русских и европейских композиторов. Открывает цикл концертов вечер музыки Яна Сибелиуса: прозвучат его Концерт для скрипки и Вторая симфония

Симфоническая поэма «Сотворение мира» Баруха Берлинера

3 декабря 2020 года, 19:00

Барух Берлинер — композитор, ученый и поэт, автор нескольких крупных симфонических сочинений, а также камерных циклов. Его музыку принимают и понимают как в Израиле, так и в России и Европе. Библия и музыка – их сочетание побудило автора к созданию симфонической поэмы «Сотворение мира».

«Кармина Бурана» Карла Орфа и «Виринея» Сергея Слонимского

19 декабря 2020 года, начало 19:00

19 декабря в исполнении солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы прозвучат воистину грандиозные сочинения. Кантата «Кармина Бурана» Карла Орфа принадлежит к числу шедевров в своем жанре. Ораториальная сюита «Виринея» Сергея Слонимского, созданная на основе одноименной оперы, является настоящей эпической народной драмой.

Людвиг ван Бетховен и его эпоха. К 250-летию со дня рождения композитора

25 декабря 2020 года, 19:00

Традиционный абонемент Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга «Юбилейные даты» посвящен творчеству выдающихся русских и европейских композиторов. Концерт 24 декабря будет посвящен Людвигу ван Бетховену и его современникам, в нем примет участие известный дирижер и виолончелист, профессор Московской консерватории Александр Рудин.

«Немецкие музыканты». Йерун Бервертс и оркестр Капеллы

31 января 2021 года, 19:00

3-й концерт абонемента «Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга». Дирижер – Александр Чернушенко