Skip to content Skip to footer
Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это концерт прошло.

Концертная программа, посвященная юбилеям Йозефа Гайдна и Артюра Онеггера

19 марта, 2022 19:0021:15

Концертная программа, посвященная юбилеям Йозефа Гайдна и Артюра Онеггера

19 марта 2022 года, 19:00
  • Начало концерта 19:00

  • Продолжительность концерта 2 часа 15 минут

  • Количество антрактов 1

p>ОНЕГГЕР. К 130-летию со дня рождения
Сюита «Летняя пастораль»
ГАЙДН. К 290-летию со дня рождения
Концерт для виолончели с оркестром № 2 ре мажор, Hob. VIIb:2
Солист – Александр РУДИН
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО
БЕНДА
«Ариадна на Наксосе» для двух чтецов и оркестра
Чтецы: Мария ТРЕТЬЯКОВА, Антон ЭЛЬДАРОВ
Симфония № 82 до мажор, Hob.I:82

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр РУДИН

Артур Онеггер (1892 – 1955) — один из крупнейших композиторов ХХ века, участник знаменитого объединения «Шестерка» (Groupe des Six), которое иногда сравнивают с русской «Могучей кучкой». Швейцарец по национальности, родившийся во Франции и проживший большую часть своей жизни в Париже, он испытал как французское, так и немецкое влияние. Его искусство характеризуется удивительным разнообразием, смешением различных музыкальных языков той эпохи.

Йозеф Гайдн (1732 – 1809) почти тридцать лет был капельмейстером богатой семьи Эстерхази в Венгрии. Его слава как композитора росла, несмотря на изоляцию в поместье, и ему было предоставлено разрешение принимать заказы на сочинение музыки. Парижское общество «Концерты Олимпийской ложи» заказало Гайдну шесть симфоний для своего оркестра. Это был один из крупнейших и самых известных оркестров того времени. Все шесть симфоний были приняты очень хорошо. Одной из них была Симфония № 82 до мажор, имеющая прозвание «Медведь». Впервые она прозвучала в 1787 году в Париже. Своему названию эта симфония обязана финалу Vivace. Судя по всему, тема напомнила слушателям ярмарочную музыку, исполняемую на волынках и других народных инструментах в сопровождении танцев дрессированных медведей.

* * *

Народный артист России Александр Рудин – виолончелист и дирижер с мировым именем, педагог, профессор Московской консерватории, руководитель одного из самых известных камерных оркестров Москвы – Musica Viva. Во всех ипостасях музыканту удается проявлять себя яркой и незаурядной личностью. Александр Рудин – лауреат международных конкурсов «Концертино Прага» (1972), конкурса им. Баха в Лейпциге (1975), конкурса им. Гаспара Кассадо во Флоренции (1979), конкурса им. Чайковского в Москве (1978, 1982). С 1983 года он – солист Московской государственной академической филармонии.

С 1988 года является художественным руководителем и дирижером камерного оркестра Musica Viva и приглашенным дирижером оркестра Arpeggione (Австрия). Выступает как солист и дирижер с симфоническими коллективами: Королевским филармоническим оркестром (Лондон), оркестром Датского радио (Копенгаген), Венским филармоническим оркестром, оркестром Баварской оперы театра Санта-Чечилия, Большим симфоническим оркестром им. Чайковского, Российским национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром России, Московским и Санкт-Петербургским филармоническими; камерными оркестрами «Виртуозы Москвы», Штутгартским и Мюнхенским камерными и др.

Партнеры:

Подробности

Дата:
19 марта, 2022
Время:
19:00 – 21:15

Организатор