Skip to content Skip to footer
Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это концерт прошло.

«Времена года» и Четвертая симфония Чайковского​

3 ноября, 2020 19:0020:30

«Времена года» и Четвертая симфония Чайковского

3 ноября 2020 года, 19:00

Перенесенный 4-й концерт Второго абонемента «Хор и Симфонический оркестр Капеллы» сезона 2019/20
При участии народного артиста России Александра Рудина

  • Начало концерта 19:00

  • Продолжительность концерта 1 час 30 минут

К 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского
«Времена года», переложение для симфонического оркестра А. Гаука (фрагменты)
Симфония № 4 фа минор, op. 36

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижеры: Владимир ПОГОРЕЦКИЙ,  Александр РУДИН

3 ноября Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга продолжит цикл концертов, посвященный 180-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Великолепная программа ждет любителей музыки в этот вечер. Прозвучит цикл «Времена года» в оркестровом переложении Александра Гаука и Четвертая симфония фа минор. Дирижеры — народный артист России Александр Рудин и Владимир Погорецкий.

«Времена года» Чайковского — один из популярнейших фортепианных циклов, прекрасно известный каждому из нас с малых лет. Эта музыка хранит наши самые теплые детские воспоминания. «Времена года» были написаны Петром Ильичом по заказу журнала «Нувеллист» в 1876 году. Издатель журнала Николай Матвеевич Бернард сопроводил название цикла подзаголовком: «12 характерных картинок», а к каждой части добавил поэтический эпиграф. В концерте Симфонического оркестра Капеллы «Времена года» будет звучать в оркестровке выдающегося советского дирижера Александра Гаука, великолепного интерпретатора музыки Чайковского.

Свою Четвертую симфонию сам Чайковский сравнивал с Пятой симфонией Бетховена. Эта драматичная музыка, написанная в очень мрачный для композитора период, впервые в истории русского симфонизма настолько ярко вводит тему столкновения человека и злой судьбы, рока, фатума. Симфония «посвящается моему лучшему другу» — меценату Надежде Филаретовне фон Мекк, с которой Чайковский переписывался много лет. В знаменитом письме к фон Мекк Чайковский подробно изложил программу симфонии. А в письме своему ученику С. И. Танееву Петр Ильич писал: «Симфония моя, разумеется, программна, но программа эта такова, что формулировать ее словами нет никакой возможности. Это возбудило бы насмешки и показалось бы комичным… В сущности, моя симфония есть подражание Пятой бетховенской, т. е. я подражаю не музыкальным его мыслям, а основной идее… Еще я прибавлю, что нет ни одной строчки… которая не была бы мной прочувствована и не служила бы отголоском искренних движений души».

Триумфальная премьера Четвертой симфонии состоялась в Москве 10 (22) февраля 1878 года под управлением Николая Рубинштейна.

Партнеры:

Подробности

Дата:
3 ноября, 2020
Время:
19:00 – 20:30

Организатор