Skip to content Skip to footer

Норкина Евгения

Родилась в 1986 г. Музыкальное образование начала в школе искусств Петрозаводска и продолжила его, поступив в 1997 г. в ССМШ при Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова в класс Л. А. Барановой, а с 2001 г. — заслуженного артиста России, профессора А. Г. Станга. С ранних лет начала выступать с концертами в качестве солистки и в камерных ансамблях. Завоевав ряд первых премий на региональных, всероссийских и международных конкурсах, в 12 лет дебютировала с Симфоническим оркестром Карельской филармонии. Участвовала в музыкальных программах на радио, выступала в концертных залах Санкт-Петербурга, других городов России и за рубежом. Принимала участие в мастер-классах таких музыкантов, как Эдуард Грач, Лиана Исакадзе, Шломо Минц, Дмитрий Ситковецкий, Галина Турчанинова и др. В период школьного образования получила несколько наград на конкурсах и стала стипендиатом ряда благотворительных организаций.

С 2006 г. Евгения Норкина начала активно заниматься камерной музыкой. Вместе с однокурсниками основала струнный квартет «АНИМА», впоследствии получивший признание в России и за рубежом и ставший лауреатом международных конкурсов. В 2006—2010 гг. коллектив обучался у профессора Иосифа Левинзона. В 2009 г. музыканты были приглашены для обучения в Netherlands String Quartet Academy (Амстердам) в класс Стефана Метца и Эберхарда Фельтца.

Евгения Норкина участвовала в мастер-классах известных музыкантов и коллективов. 

В 2010 г., после окончания обучения в Санкт-Петербургской консерватории и Академии струнных квартетов в Амстердаме, коллектив был приглашен профессором Эберхардом Фельтцем в аспирантуру Берлинской Высшей школы музыки им. Эйслера.

C 2015 г. Евгения Норкина — артистка и заместитель концертмейстера Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга. С 2015 г. она также в качестве приглашенного музыканта сотрудничает с Симфоническим оркестром Мариинского театра, дает сольные концерты, выступает в составе камерных ансамблей.