Skip to content Skip to footer

Гринфельд Светлана

Родилась в Ленинграде. В 1997 г. с отличием окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по классу скрипки у О. Ф. Шульпякова и А. Д. Резниковского. 

В 1998—2001 гг. играла в камерном оркестре «Санкт-Петербург Моцартеум». С 2002 г. — вторая скрипка Невского струнного квартета, вместе с которым объездила многие страны мира, записала несколько дисков с произведениями современных композиторов, принимала участие в петербургских фестивалях камерной и современной музыки. В 2008—2009 гг. играла в интернациональном оркестре «Филармония Наций» под управлением Ютуса Франца. В 2010—2011 гг. работала в оркестре MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. 

С 2012 г. — артистка Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга. 

Занималась на барочной скрипке у Андрея Решетина и Марии Леонхардт. Кроме того, принимала участие в мастер-классах Энрико Онофри, Эндрю Лоуренс-Кинга, Питера ван Хейгена, а также проходила стажировку на летних курсах Early Music в Урбино (Италия) у Энрико Гатти. Выступает как барочный скрипач соло и в составе различных ансамблей, таких как: Barocco Concertato, Quantum Satis, Pratum Integrum, Prattica Terza, The Pocket Symphony. Сотрудничала с Майклом Чансом, Симоной Кермес, Рейнхардом Гёбелем, Стефано Монтанари и др. В 2002—2006 гг. была участницей ансамбля «Оркестр Екатерины Великой», организованном Андреем Решетиным при международном фестивале Earlymusic в Санкт-Петербурге. В составе этого ансамбля гастролировала во многих странах, принимала участие в различных европейских фестивалях старинной музыки, а также в постановке оперы Паизиелло «Мнимые философы» на фестивале Oude Muziek в Утрехте.