Skip to content Skip to footer

Международный оркестровый институт

Международный оркестровый институт

В январе 2014 года главным дирижером Симфонического оркестра Капеллы Александром Чернушенко был инициирован масштабный проект «Международный оркестровый институт Капеллы Санкт-Петербурга». Исторические традиции инструментального исполнительства в Капелле на протяжении трёх веков формировались при участии маститых музыкантов Европы. Здесь концертировали и преподавали в знаменитых «инструментальных классах» звёзды первой величины. Задолго до создания первой русской консерватории именно в Капелле шло творческое усвоение достижений итальянской, немецкой, французской школ молодыми русскими музыкантами. Формировались отечественные школы инструментального исполнительства и профессиональные музыкантские династии.

Утерянный в советские годы живой обмен мировым опытом, возможность непосредственного общения с зарубежными коллегами легли в основу концепции «Международного оркестрового института». Она строится на системе регулярных мастер-классов признанных мэтров современного исполнительства и инструментальной педагогики. К активному и пассивному участию в мастер-классах приглашаются не только оркестранты Капеллы и других профессиональных оркестров, но и студенты профильных музыкальных вузов, учащиеся колледжей и музыкальных школ Петербурга. Одновременно с мастер-классами музыканты мирового уровня – как солисты, так и дирижёры – выступают на прославленной исторической сцене в эксклюзивных концертных программах с симфоническим оркестром Капеллы. Переоценить этот опыт вряд ли возможно – увенчанный концертом процесс репетиций превращается в мастер-класс мега уровня. Вопросы игровой техники, стилистической интерпретации произведения и духовно-эмоционального прочтения музыки складываются в единую всеобъемлющую картину.

За прошедшие годы в проектах «Международного оркестрового института» приняли участие такие именитые музыканты как Морис Бург и Грегор Витт (гобой), Феликс Ренггли (флейта), Ральф Манно и Мартин Шпангенберг (кларнет), Вольфганг Эммануэль Шмидт, Йенс-Петер Майнц и Петер Брунс (виолончель), Йорг Брюкнер (валторна), Йерун Бервертс (труба), Кристиан Кунерт (фагот), Зигфрид Юнг (туба), патриарх немецкой дирижёрской школы Бруно Вайль. Это далеко не весь список. Без преувеличения восторженные отзывы как с российской, так и с европейской стороны свидетельствуют о взаимной востребованности проекта. Он развивается, проявляется в новых формах и креативных вариациях: европейские выставки музыкальных инструментов и аксессуаров, лекции о зарубежных инструментальных мастерах, практические мастер-классы по обработке тростей для духовиков, камерные музыкальные академии и совместные русско-германские ансамбли с концертами в Петербурге, Гамбурге, Берлине. В 2020-2021 году, объявленном в России «Годом Германии», Оркестровый институт Капеллы осуществил в содружестве с российскими и немецкими партнёрами крупный научно-просветительский проект – концертно-выставочный диптих «Немецкие музыканты в городе на Неве».

Немецкий акцент в концепции «Международного оркестрового института» не случаен – у истоков практически всех инструментальных школ Петербурга стояли немецкие «отцы-основатели». Кроме того, сам проект осуществляется в Капелле в партнёрстве с немецким благотворительным Фондом Gartow, почти 30 лет принимающим участие в жизни петербургских музыкантов. Поэтому приуроченные к мастер-классам концертные циклы образовали ставший традиционным абонемента «Вокруг света с немецкими музыкантами», представляющий современную исполнительскую элиту Германии и немецкоязычных стран. Так на новом историческом витке возродилась идея полноценного воспитания музыканта-исполнителя, претендующего на звание «свободного художника».

Фотографии

Интервью