Skip to content Skip to footer

Шекмар Юлия

Родилась в 1993 г. в поселке Унъюган (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра). С 2001 г. училась в музыкальной школе по классу фортепиано. В 2008 г. поступила в 9 класс Центра искусств для одаренных детей Севера г. Ханты-Мансийска (специальность «фагот»). Участница летней творческой школы для повышения профессионального мастерства «Мир через культуру», а также стажировки «Валерий Гергиев представляет молодых музыкантов Югры» (октябрь 2012) в рамках проекта «Год Мариинского театра в Югре». В 2013 г стала лауреатом 2-й степени VIII Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Уральские фанфары». 

После окончания колледжа поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова в класс заслуженного артиста России, профессора К. Б. Соколова. Участница проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов—2013». 

С 2015 г. Юлия Шекмар — артистка Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга в группе фаготов. В рамках проекта Капеллы «Международный оркестровый институт» обучалась у профессора Матиаса Байера, принимала участие в мастер-классах Родиона Толмачева, Валерия Попова, Стефана Канутти, Кристиана Кунерта, Грегора Витта. Участница проектов Фонда Гартов. 

В 2017 г. стала лауреатом 2-й степени VI Стокгольмского международного музыкального конкурса, в 2018 г. — лауреатом X Международного конкурса Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах по специальности «деревянный духовой квинтет» (II премия).