Skip to content Skip to footer

Штыков Дмитрий

Дмитрий Штыков – артист Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, группа контрабасов. Родился в Ленинграде, окончил  Музыкальное училище им. Римского-Корсакова (класс Валентина Малинова) и Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова (класс Ростислава Яковлева).

Музыкальная карьера Дмитрия началась в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. С 1998 по 1999 – артист симфонического оркестра камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

С 2002 по 2007 являлся участником ансамбля «Коллаж». Коллектив активно гастролировал на протяжении нескольких лет в городах Австрии и Германии. В качестве приглашенного музыканта выступал в составе немецкого оркестра «Филармония наций» под управлением всемирно известного пианиста и дирижера Юстуса Франца.

С 1999 по 2002 и с 2010 года по настоящее время (2021) Дмитрий Штыков – артист группы контрабасов Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга. В составе оркестра Капеллы выступал с концертами в Германии, Мальте. В 2013 году участвовал в проекте «Мира восторг беспредельный», собравший на ступенях Исаакиевского собора хор из 4335 человек. Проект вошел в книгу рекордов России и книгу рекордов СНГ как самый большой хор в сопровождении Симфонического оркестра. В 2014 году принимал участие в концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры на Исаакиевской площади. Выступал в рамках культурного проекта «День России в мире» в Минске (2016 год). В качестве артиста Симфонического оркестра Капеллы в 2020 году выступил в самом известном центре классической музыке – в венском Музикферайне.