Skip to content Skip to footer

Шубин Владимир

Родился в 1980 г. в Ленинграде. В 1997 г. поступил в Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Римского-Корсакова (специализация — контрабас), в 2000 г. — в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию, класс доцента Р. А. Яковлева. В 2009 г. окончил аспирантуру консерватории. 

В 1999—2002 гг. Владимир Шубин — артист Симфонического оркестра Мариинского театра. С 2005 г. — артист Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, с 2008 г. — концертмейстер группы контрабасов.

В 2007 г. Владимир Шубин был удостоен I премии по специальности «контрабас» на XI Тольяттинском международном конкурсе музыкальных исполнителей на струнных инструментах. Принимал участие в мастер-классах таких видных представителей мировых контрабасовых школ, как Клаус Трумпф, Ренат Ибрагимов, Томас Мартин, Лев Раков, Сергей Акопов.

За время работы в Капелле Владимир Шубин исполнил большую часть репертуара оркестра. В числе наиболее значимых работ артиста — сольные партии в произведениях Брукнера, Прокофьева, Слонимского. В составе Симфонического оркестра Капеллы гастролировал в Германии, Голландии, Испании, Китае и других странах. Выступал на сценах Концертгебау, Концертхаус (Берлин), Пекинского национального центра исполнительских искусств и др. 

Музыкант ведет активную сольную концертную деятельность также в качестве камерного исполнителя. Как солист выступает с симфоническими оркестрами в России и за рубежом. Выступал с ведущими оркестрами Санкт-Петербурга: с оркестром «Классика» исполнял концерт для контрабаса Кусевицкого, с оркестром Капеллы — «Элегию» и концертный дуэт для кларнета и контрабаса, а с Камерным оркестром им. Михаила Эстрина — дуэт для скрипки и контрабаса Боттезини. Репертуар артиста включает в себя произведения отечественных и зарубежных авторов различных эпох и стилей — как сочинения, написанные специально для контрабаса, так и переложения для скрипки, виолончели и других инструментов. В качестве приглашенного концертмейстера группы контрабасов Владимир Шубин много лет участвует в работе Самарского театра оперы и балета.

С 2006 г. Владимир Шубин преподает в Детской музыкальной школе № 4. Многие его воспитанники учатся в Санкт-Петербургской консерватории.