Skip to content Skip to footer

Васютина Ксения

Окончила ССМШ при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова (класс Т. Д. Прасниковой). Выпускница Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора А. Г. Станга). 

За время обучения в консерватории участвовала в различных международных проектах. В составе интернационального симфонического и барочного оркестров проходила обучение и выступала в Байройте (Германия). Гастролировала в Италии, Франции, Англии в составе различных петербургских оркестров. Работала в Симфоническом оркестре Михайловского театра, в его составе гастролировала в Ванкувере (Канада). В течение нескольких лет являлась концертмейстером группы вторых скрипок Молодежного симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением М. Р. Агаджаняна.

В качестве приглашенного музыканта выступала в составе Симфонического оркестра Мариинского театра, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Балтийского симфонического оркестра, оркестра Государственного Эрмитажа. В составе оркестра Olympic Brass гастролировала в Афинах. Принимала участие в международном концертном исполнении оратории «Мессия» Генделя в Дубае.

Ксения Васютина — артистка Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга (группа первых скрипок). В составе оркестра Капеллы выступала в Пекине, Минске (международные акции «День России в мире» в 2015 и 2016 гг.), в Екатеринбурге, Челябинске, на Мальте (2019) и в Вене (Музикферайн, 2020). 

Ксения Васютина является также первой скрипкой квартета «Капеллия» Симфонического оркестра Капеллы, в составе которого участвует в различных концертах и проектах, в числе которых «Ночь музеев» (2015, 2016), программа культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга во Владимире, ежегодный фестиваль цветов в Павловске, церемония вручения премии «Балтийская звезда» в Эрмитажном театре, церемония награждения лауреатов Молодежной премии Санкт-Петербурга, культурные программы Санкт-Петербурга в Загребе (2016, 2017), Баня-Луке, Антверпене (2018) и др.