Skip to content Skip to footer
Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это концерт прошло.

Фантазия для скрипки Львова, кантата Gloria Антонио Вивальди

10 апреля, 2021 19:0021:30

Фантазия для скрипки Львова, Gloria Антонио Вивальди

10 апреля 2021 года, 19:00
  • Начало концерта 19:00
  • Продолжительность концерта 1 час 30 минут

ЛЬВОВ
Фантазия на русские темы для скрипки, мужского хора и оркестра
Солист – Николай АНДРЕЕВ
ВИВАЛЬДИ
Gloria, кантата для хора и оркестра

Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

Хотя Антонио Вивальди прославился на весь мир благодаря своим инструментальным концертам, все больше внимания в наши дни уделяется его вокальной музыке, в частности духовной. 

Многочисленные вокальные произведения Вивальди стали известны после того, как среди рукописей монастырской библиотеки в Турине были обнаружены 41 кантата, 1 оратория и 57 различных сочинений «рыжего монаха». В XVIII веке границы между церковью и светским обществом были чрезвычайно гибкими, поэтому неудивительно, что Вивальди, рукоположенный в сан священника, был плодовитым оперным композитором, а также автором духовной музыки. Большинство его церковных сочинений, в том числе Gloria, были написаны для венецианского приюта Оспедале-делла-Пьета, где Вивальди много лет работал в должности капельмейстера и педагога. С момента своего «возрождения» в 1939 году в Сиене Gloria является самым популярным из хоровых произведений Вивальди.

Gloria in excelsis Deo — древний христианский богослужебный гимн. В православном богослужении гимну Gloria соответствует Великое славословие («Слава в вышних Богу»).

Партнеры:

Подробности

Дата:
10 апреля, 2021
Время:
19:00 – 21:30

Организатор