Skip to content Skip to footer

Сердюк Константин

В 2002 г. окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по классу фагота (педагог — профессор О. Е. Талыпина). С 1998 г. — артист Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, концертмейстер группы фаготов.

За годы работы в оркестре исполнил множество оркестровых произведений, включая известные сольные партии фагота в Первой, Четвертой, Пятой и Шестой симфониях Чайковского, сюите «Шехеразада» Римского-Корсакова, музыке балетов «Петрушка» и «Жар-птица» Стравинского, Первой, Третьей и Четвертой симфониях Брамса, «Болеро» Равеля, Пятой, Девятой и Десятой симфониях Шостаковича и др.

Музыкант регулярно участвует в мастер-классах ведущих немецких музыкантов в рамках совместного проекта Капеллы Санкт-Петербурга и благотворительного Фонда Гартов «Международный оркестровый институт». Активно ведет концертную деятельность на площадках Санкт-Петербурга и гастролирует по странам Европы в составе квартета фаготов.

Константин Сердюк активно занимается преподавательской деятельностью. В 2010—2015 гг. работал старшим преподавателем по классу фагота в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, в 2011—2017 гг. — преподавателем по классу фагота и контрафагота в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. Римского-Корсакова.