Skip to content Skip to footer
Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это концерт прошло.

Шедевры классики: Вольфганг Амадей Моцарт и Феликс Мендельсон

23 февраля, 2022 19:0021:15

Шедевры классики: Вольфганг Амадей Моцарт и Феликс Мендельсон

23 февраля 2022 года, 19:00
  • Начало концерта 19:00

  • Продолжительность концерта 2 часа 15 минут

  • Количество антрактов

МОЦАРТ
Andante для флейты с оркестром до мажор, KV 315 (переложение для гобоя)
Солист – Александр БЫКОВ
Концертная симфония для четырех духовых и оркестра ми-бемоль мажор, K.297b
Солисты: Александр БЫКОВ (гобой), Антон ДЕРЕЗА (кларнет), Константин СЕРДЮК (фагот), Тарас НАУМЕНКО (валторна)
МЕНДЕЛЬСОН
Симфония № 5 «Реформационная» ре минор, соч. 107

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Юрий ЛЕБЕДЕВ

 

Пятая симфония, известная как «Реформационная», была написана Феликсом Мендельсоном в 1830 году в честь 300-летия представления императору Карлу V Аугсбургского исповедания, документа, провозгласившего начало лютеранской церковной Реформации. Этот юбилей стал поводом для создания самого грандиозного оркестрового произведения, за которое Мендельсон когда-либо брался. Но симфонии суждено было стать одним из немногих крупных разочарований в карьере Мендельсона. Композитор имел все основания ожидать, что его пригласят написать музыку для торжественного концерта в Берлине 25 июня 1830 года. Однако симфонии Мендельсона организаторы предпочли сочинение композитора Эдуарда Грелля.

Мендельсон в течение следующих двух лет тщетно добивался премьеры в Мюнхене, Лейпциге и Париже. Наконец, 15 ноября 1832 года в Берлине прошла запоздалая премьера. Мендельсон посчитал симфонию провальной. В 1838 году он писал: «Я не могу больше выносить Реформационную симфонию, я сжег бы ее охотнее, чем какое-либо другое свое сочинение». К счастью для нас, симфония сохранилась, и она продолжает доставлять огромное удовольствие слушателям. Произведение было опубликовано только в 1868 году, через два десятилетия после смерти Мендельсона.

* * *

Моцарт написал свое знаменитое Анданте для флейты с оркестром до мажор в 1778 году по заказу флейтиста-любителя Фердинанда Дежана. Изысканное Анданте – одна из замечательных инструментальных «арий», написанных Моцартом. Музыка напоминает серенаду из пасторальной оперы. Это сочинение полюбилось и публике, и исполнителям. В концерте 23 февраля Анданте до мажор прозвучит в переложении для гобоя в исполнении Александра Быкова.

* * *

В апреле 1778 года Моцарт писал своему отцу из Парижа о концертной симфонии. Он создал ее для четырех солистов-виртуозов, которые были «влюблены» в эту музыку. Однако произведение Моцарта было исключено из программы концерта. С этого момента оригинал Моцарта был утерян. Партитура в том виде, в котором она известна в наши дни, была обнаружена в 1869 году как анонимная копия рукописи. Ведутся споры о том, насколько точно эта копия соответствует оригинальному произведению. Моцарт очень любил духовые инструменты, и сольные партии написаны им с очень тонким чувством и пониманием их особых качеств.

Партнеры:

Подробности

Дата:
23 февраля, 2022
Время:
19:00 – 21:15

Организатор